Beauftragte des Studiendekanatsausschusses Bauwesen (B)

Studiendekan:  Prof. M. Rutner   |   Stellvertreter:  Prof. N. Shokri


Studiendekanatsausschuss Bauwesen (B)

Stand 06.01.2021
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
Hochschullehrer:innen: Prof. Marcus Rutner B-08 Prof. Peter Fröhle B-10
  Prof. Kay Smarsly B-01 Prof. Frank Schmidt-Döhl B-03
  Prof. Nima Shokri B-09 Prof. Mathias Ernst B-11
  Prof. Jürgen Grabe B-05 Prof. Günter Rombach B-07
Akademisches Personal: Pauline Kaminski B-05 Dr.-Ing. Lukas Henze B-07
TVP: Petra Bezdiak B-10 Ute Schuppert B-11
Studierende: Kaspar Bensel   Theresa Hartung  

Die Amtszeit der studentischen Mitglieder im SDA/SBA beträgt ein Jahr, die Amtszeit der übrigen Mitglieder beträgt zwei Jahre (01.01.2021 bis 31.12.2022).

Prüfungsausschuss Bauwesen (B)

Stand 20.01.2021
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
Hochschullehrer:innen: Prof. Frank Schmidt-Döhl (Vorsz.) B-03 Prof. Peter Fröhle B-10
  Prof. Günter Rombach (Stellv.) B-07 Prof. Peter Fröhle B-10
  Prof. Mathias Ernst B-11 Prof. Peter Fröhle B-10
Akademisches Personal: Gyde Hartmut B-03 Dennis Heinrich B-05
Studierende: Konrad Dicke   Lukas Heitsch  

Die Amtszeit der studentischen Mitglieder in Prüfungsausschüssen beträgt ein Jahr, die Amtszeit der übrigen Mitglieder beträgt zwei Jahre. Davon abweichend läuft die Amtszeit des Prüfungsausschusses OSZS vom 01.10.2019 - 30.09.2020.

Widerspruchsausschuss Bauwesen (B)

Stand 06.01.2021
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
Hochschullehrer:innen: Prof. Ralf Otterpohl B-02 Prof. Uwe Starossek B-04
Studierende: Jasper Vollmert   Hendrik Fumpfei  
TVP: Wird vom Präsidium bestellt   Wird vom Präsidium bestellt  

Sowohl für die professoralen als auch die studentischen Mitglieder beträgt die Amtszeit im Widerspruchsausschuss ein Jahr. Das Mitglied des TVP mit der Befähigung zum Richteramt wird vom Präsidium bestellt.

Weitere Beauftragte des Studiendekanats B

Stand 25.11.2019
Amt Beauftragte Ltz.
Kapazitätsbeauftragte: jeweilige Studiendekan:in  
Studienfachberatung nach § 10 Abs. 2, 3 und 4 ASPO: Prof. Jürgen Grabe / Prof. Ralf Otterpohl B-05 / B-02
Gutachter:innen nach § 48 BAföG: Prof. Günter Rombach B-07
Prognosebescheinigungen nach § 15 BAföG: Prof. Günter Rombach B-07
Praktikantenamt: Prof. Marcus Rutner B-08
Deputy Dean International (Erasmus): Prof. Ralf Otterpohl B-02

Auswahlverfahren Masterstudiengänge im Studiendekanat B

Stand 17.07.2019
Amt Beauftragte Ltz. Stellvertretung Ltz.
WUMS        
1. Mitglied: Prof. Ralf Otterpohl B-02 Prof. Peter Fröhle B-10
2. Mitglied: Gyde Hartmut B-3 Prof. Frank Schmidt-Döhl B-03
         
BAUMS        
1. Mitglied: Prof. Frank Schmidt-Döhl B-03 Prof. Peter Fröhle B-10
2. Mitglied: Gyde Hartmut B-3 Prof. Ralf Otterpohl B-02
         
IMPEE        
1. Mitglied: Prof. Mathias Ernst B-11 Prof. Kerstin Kuchta V-09
2. Mitglied: Margarethe Langer B-11 Saskia Dillmann B-11

Studiengangsleiter:innen Studiendekanat B

Stand 25.11.2019
Studiengang Studiengang DE Studiengang EN Leiter:in Ltz. Stellv. Ltz.
BUBS Bau- und Umweltingenieurwesen Civil- and Environmental Engineering Prof. Peter Fröhle B-10 Prof. Frank Schmidt-Döhl B-03
BAUMS Bauingenieurwesen Civil Engineering Prof. Frank Schmidt-Döhl B-03 Prof. Peter Fröhle B-10
WUMS Wasser- und Umweltingenieurwesen Water and Environmental Engineering Prof. Ralf Otterpohl B-02 Prof. Mathias Ernst B-11
IMPEE International Master Program Environmental Engineering International Master Program Environmental Engineering Prof. Mathias Ernst B-11 Prof. Ralf Otterpohl B-02